Суббота, 04.05.2024, 04:34

Уважаемые родители и посетители школьного сайта!

Если Вам стало известно или Вы столкнулись с фактами проявления "бытовой" коррупции в школе, то сообщите о данных фактах директору школы, в управление образования администрации Нагорского района.

«Бытовая» коррупция в различных сферах предоставления услуг

По мнению исследователей, в разных сферах взаимодействия государства с гражданами коррупция распространяется неодинаково; различаются масштабы, векторы коррупционных процессов; формирующиеся коррупционные практики обладают той или иной спецификой.

Чаще всего граждане Российской Федерации оказываются в коррупционных ситуациях, когда имеют дело с автоинспекторами, в дошкольных учреждениях, в учреждениях высшей школы.

Обращаемся к родителям учащихся по актуальной на сегодняшний день теме – «бытовая» коррупция в образовательных организациях. Под данным термином понимается передача денежных средств, имущества, выполнение услуг должностным лицам образовательных организаций, с которыми родители сталкиваются в повседневной жизни.

Формы выражения «бытовой» коррупции различны. Самыми распространенными являются настоятельные требования оказания «спонсорской» помощи школе, например, для проведения ремонта, закупки оборудования и так далее. Родитель, которому поступило такое предложение, как правило, на него соглашается, так как опасается негативных последствий для своего ребёнка. А в некоторых случаях родители даже и не подозревают, что требование с них денег, в том числе и для решения определенного вопроса, является незаконным.

«Бытовая» коррупция является одним из наиболее опасных видов коррупции не только в связи с её распространением, но и в связи с тем, что для многих лиц она становится практически нормой: люди начинают привыкать к тому, что в школах нужно «сдавать» деньги. Это обстоятельство во многом и затрудняет работу правоохранительных органов и прокуратуры по выявлению и борьбе с коррупцией данного вида.

Поэтому напоминаем, что привлечение и расходование добровольных пожертвований на нужды школы должно производиться только в соответствии с требованиями законодательства. Непременным условием добровольных пожертвований является принцип добровольности, в противном случае данная деятельность будет считаться незаконной. Оказание такой помощи – это право, а не обязанность родителей (законных представителей). Решения родительского комитета или Совета школы о внесении родителями средств в качестве благотворительной помощи носят рекомендательный характер и не являются обязательными для исполнения.

Не допускается принуждение родителей (законных представителей) учащихся к внесению денежных средств со стороны работников школы, неправомерных действий органов самоуправления, в том числе родительских комитетов и др. в части принудительного привлечения родительских взносов и благотворительных средств.

Телефоны: Директор школы: 2-17-89

Управление образования администрации Нагорского района: 2-15-31, 2-19-34

План мероприятий по противодействию коррупции

Нормативно-правовые акты в сфере противодействия коррупции

Материалы с сайта Генеральной прокуратуры Российской Федерации

Методические материалы федерального уровня

Методические рекомендации регионального уровня

Приказ №142а от 01.09.2016 г. "Об утверждении Положения об антикоррупционной политике МКОУ СОШ с УИОП пгт Нагорск"

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке уведомления о получении подарков работниками КОГОБУ СШ с УИОП пгт Нагорск в связи с должностным положением и (или) исполнением своих должностных обязанностей.

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке уведомления работниками работодателя о возникновении конфликта интересов и  порядке урегулирования выявленного конфликта интересов в КОГОБУ СШ с УИОП пгт Нагорск

Порядок защиты работников, сообщивших о коррупционных правонарушениях в деятельности  КОГОБУ СШ с УИОП пгт Нагорск, от формальных и неформальных санкций.

Порядок информирования работниками работодателя о ставшей известной работнику информации о случаях совершения коррупционных нарушений другими работниками, контрагентами организации и иными лицами и рассмотрение таких сообщений в КОГОБУ СШ с УИОП пгт Нагорск