Пятница, 03.05.2024, 20:45

2. Требования к одежде.

2.1. Единые требования к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее - одежда обучающихся) вводятся с целью:

обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;

устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;

предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;

укрепления общего имиджа образовательной организации, формирования школьной идентичности.

2.2. Школьная одежда подразделяется на парадную, повседневную и спортивную.

2.2.1. Повседневная форма:

- для мальчиков и юношей : брюки классического покроя, пиджак или жилет нейтральных цветов  (черный, тёмно-синий, серый) или неярких оттенков другого цвета по решению родительского собрания каждого класса; однотонная сорочка сочетающейся цветовой гаммы; аксессуары (галстук, поясной ремень); обувь – тёмные туфли спортивного типа.

- для девочек и девушек: брюки  (классического покроя), жакет, жилет,  юбка, сарафан нейтральных цветов  (черный, серый) или неярких оттенков бордового, синего, коричневого цвета (возможно использование ткани в клетку или полоску в классическом цветовом оформлении) по решению родительского собрания каждого класса; непрозрачная блузка (длиной ниже талии) сочетающейся цветовой гаммы.

Рекомендованная длина сарафанов  и  юбок: не выше 7 см верхней границы колена и не ниже середины голени.

2.2.2. В холодное время года допускается ношение обучающимися джемперов, свитеров и пуловеров сочетающихся цветов.

2.2.3. Парадная школьная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек. Для мальчиков дополняется белой сорочкой, для девочек - белой непрозрачной  блузой.

2.2.4. Спортивная школьная одежда обучающихся включает  спортивный костюм (брюки, куртка) футболку, шорты (трусы), кеды или кроссовки.

Спортивная школьная одежда должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных  занятий.

Спортивная форма в дни уроков физической культуры приносится с собой.

2.3. Одежда обучающихся должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам "Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03", утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 17 апреля 2003 г. N 51 (зарегистрировано Минюстом России 5 мая 2003 г., регистрационный N 4499).

2.6. Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.

2.7. Внешний вид и одежда обучающихся МКОУ СОШ с УИОП пгт Нагорск должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.

2.7.1. В одежде должна быть аккуратность и опрятность:

- одежда должна быть обязательно чистой, свежей, выглаженной;

- обувь должна быть чистой.

3.Требования к внешнему виду учащихся

3.1. Внешний вид обучающихся должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.

3.2.  Обучающимся запрещается ношение в школе:

- одежды ярких цветов и оттенков;

-  брюк, юбок с заниженной талией;

- юбок  с высокими разрезами,  длиной выше 10 см от колена;

- одежды с декоративными деталями в виде заплат, с порывами ткани, с   неоднородным окрасом ткани;

-  одежды с яркими надписями и любыми изображениями;

- декольтированных платьев и блузок;

-  одежды бельевого стиля;

- атрибутов закрывающих лицо;

- аксессуаров с символикой асоциальных  неформальных молодёжных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение;

- религиозной одежды, одежды с религиозными атрибутами и (или) религиозной символикой;

- головных уборов в помещении школы;

-  пляжной обуви, массивной обуви на толстой платформе, вечерних туфель и туфель на высоком каблуке (более 7см).

3.3. Обучающимся запрещается появляться в  школе с экстравагантными стрижками и причёсками, с волосами, распущенными и окрашенными в яркие неестественные оттенки.

Для девушек и юношей обязательна аккуратная деловая прическа, длинные волосы  (у девушек) собраны в пучок или косу.

3.4. Не разрешается использовать в качестве деталей массивные серьги, броши, кулоны,  кольца, броский макияж, маникюр, пирсинг.

3.5. Учащиеся обязаны носить повседневную школьную одежду ежедневно.

4. Требования к одежде работников школы.

4.1.Педагогические работники школы должны показывать пример обучающимся, выдерживать деловой стиль в повседневной одежде.

5. Заключительные положения.

5.1. Решение о введении требований к одежде обучающихся МКОУ СОШ с УИОП пгт Нагорск должно приниматься всеми участниками образовательного процесса (ст. 26 Закона), учитывать материальные затраты малообеспеченных и многодетных семей.

5.2. Настоящее Положение не является окончательным и подлежит дополнению и исправлению с целью совершенствования внешнего вида, создания привлекательного и узнаваемого образа обучающегося школы.